
Download RPP IPS 1 (satu) Lembar SMP Kelas 7 tahun 2020 _Dalam melaksanakan tugasnya sebagai pengajar, seorang pendidik/guru seharusnya memiliki panduan dalam proses pembelajaran. Hal ini perlu dilakukan agar supaya proses pembelajaran yang diberikan kepada siswa berjalan dengan baik dan maksimal. Panduan guru dalam melaksanakan proses pembelajaran dituangkan dalam bentuk RPP.
Terkait dengan pembuatan RPP, Menteri Pendidikan dan Kebudayaan (Mendikbud) Nadiem Makarim menyampaikan bahwa terkait kebijakan merdeka belajar, maka Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) perlu disederhanakan (Jpnn.com). RPP yang para rekan guru buat dengan belasan komponen seperti (1) identitas sekolah, (2) identitas mata pelajaran atau tema/subtema (3) kelas dan semester (4) materi pokok (5) alokasi waktu (6) tujuan pembelajaran, (7) Kompetensi dasar (KD) dan indikator pencapaian kompetensi (8) materi pembelajaran (9) metode pembelajaran (10) media pembelajaran (11) sumber belajar (12) langkah-langkah pembelajaran (13) penilaian hasil pembelajaran. Kini ketigabelas komponen tersebut disederhanakan menjadi TIGA KOMPONEN saja yaitu: tujuan pembelajaran, langkah-langkah pembelajaran serta penilaian pembelajaran (assessment), sedangkan komponen yang lain hanya bersifat sebagai pelengkap.
Pada masing-masing tiga komponen RPP, terdapat beberapa hal yang perlu menjadi catatan ketika kita hendak membuat RPP 1 Lembar. Beberapa hal tersebut adalah sebagai beriut:
Tujuan Pembelajaran Pada RPP 1 Lembar SMP
Berkaitan dengan pembuatan RPP 1 lembar, tujuan pembelajaran mengacu pada:
- Tujuan Pembelajaran hendaknya ditulis dengan merujuk pada kurikulum 2013 serta kebutuhan belajar dari peserta didik
- Tujuan Pembelajaran didalam RPP menggambarkan dari seluruh proses serta hasil belajar yang nantinya diharapkan dapat dicapai oleh siswa dan sesuai dengan kompetensi dasar
- Dalam penyusunan tujuan pembelajaran pada RPP yang disederhanakan hendaknya dirumuskan berdasarkan komptensi dasar dengan menggunakan Kata Kerja Operasional (KKO)yang dapat diamati serta diukur dengan mencakup sikap, pengetahuan serta keterampilan
Langkah- Langkah Pembelajaran pada RPP 1 Lembar SMP
Adapun hal yang menjadi acuan dalam pembuatan langkah-langkah pembelajaran pada RPP 1 Lembar SMP adalah sebagai berikut:
- Langkah-langkah pembelajaran dalam RPP 1 Lembar SMP hendaknya ditulis secara efektif berupa kegiatan yang dapat secara langsung menggapai Kompetensi Dasar. Namum demikian, kegiatan pembelajaran tetap dilakukan secara interaktif, inspiratif, menyenangkan, menantang, serta dapat memotivasi siswa atau peserta didik.
- Langkah-langkah kegiatan pembelajaran tetap memuat komponen keterampilan abad 21 diantaranya Penguatan Pendidikan Karakter (PPK), 4C (Literasi, Critical Thinking, Creative Thinking, Collaboration, dan Communication), serta Keterampilan Berpikir Tingkat Tinggi (HOTS)
Penilaian Pembelajaran (Assesment) pada RPP 1 Lembar SMP
- Pada RPP 1 Lembar, Penilaian pembelajaran hendaknya:
- Prosedur penilaian pembelajaran hendaknya dibuat sederhana dengan tetap memperhatikan indikator pencapaian kompetensi dan mengacu kepada standar penilaian.
- Penilaian pembelajaran juga dapat dilakukan dengan tetap memperhatikan tiga bentuk penilaian abad 21, seperti assessment for learning, assessment as learning dan assessment of learning.
Selanjutnya, bagi rekan-rekan guru yang telah membuat RPP IPS dengan menggunakan format yang mengacu pada Permendikbud Nomor 22 Tahun 2016, tentunya tetap boleh digunakan untuk diterapkan dalam proses pembelajaran. Namun, bagi rekan-rekan guru yang hendak membuat dalam versi baru, berikut ini kami sertakan link-link contoh Download RPP IPS 1 (satu) Lembar SMP Kelas 7 tahun 2020. Diharapkan link-link yang kami sertakan, dapat membantu rekan guru semua. Rekan guru tentunya dapat mengembangkan sendiri dengan tetap berpedoman dengan prinsip-prinsip pengembangan RPP terbaru yaitu efektif, efisien serta berorientasi pada peserta didik.
Contoh RPP IPS 1 (satu) Lembar SMP Kelas 7 tahun 2020:
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Sekolah : SMP...
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VII / Ganjil
MateriPokok : MANUSIA, TEMPAT, DAN LINGKUNGAN
AlokasiWaktu : 160 Menit
TujuanPembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan, peserta didik diharapkan dapat:
• menjelaskan pengertian konsep ruang
• menjelaskan konsep saling melengkapi antar ruang (complementarity atau Regional Complementary)
Media Pembelajaran dan sumber belajar
• Media Pembelajaran; Gambar tentang kegiatan sehari-hari dan tayangan slide Power point (ppt)
• Sumber Belajar; Buku Siswa IPS kelas VII, Buku IPS lain yang relevan, internet, narasumber, lingkungan sekitar dan sumber lain yang relevan
Langkah-Langkah Pembelajaran
KegiatanPendahuluan (15 Menit)
- Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
- Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
- Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi : Saling Melengkapi (complementarity atau Regional Complementary).
- Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh
Kegiatan Literasi: Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali bahan bacaan terkait materi Saling Melengkapi(complementarity atau Regional Complementary).
Critical Thinking: guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Saling Melengkapi (complementarity atau Regional Complementary)
Collaboration: Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Saling Melengkapi (complementarity atau Regional Complementary)
Communication: Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
Creativity: Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Saling Melengkapi (complementarity atau Regional Complementary). Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Penilaian Hasil Pembelajaran
Penilaian Pengetahuan: Teknik Penilaian: Tes Uraian
Penilaian Keterampilan: Penilaian Praktek
Selanjutnya, bagi anda yang membutuhkan file contoh RPP IPS 1(satu) lembar SMP Kelas 7 tahun 2020, silahkan anda unduh pada tautan berikut ini (Unduh)