INFOGURUKU

INFOGURUKU

Download Contoh RPP Daring Kelas 2 SD 2020/2021

Posted by On 20:34:00


Download Contoh RPP Daring Kelas 2 SD 2020/2021| Pandemi Covid-19 menimbulkan dampak sistemik dalam bidang pendidikan di Indonesia. Terkait dengan hal tersebut, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (Kemendikbud) telah menerapkan berbagai kebijakan guna beradaptasi dengan situasi Pandemi Covid- 19. 
Dalam kegiatan belajar mengajar, belajar dari rumah menjadi salah satu titik fokus. Kemendikbud bekerjasama dengan sejumlah mitra swasta guna memberikan layanan belajar daring secara gratis disamping tetap menggaungkan portal rumah belajarnya sebagai sumber pembelajaran jarak jauh. 
Disisi yang lain, Kemendikbud juga meluncurkan laman " Guru Berbagi". Pada laman ini, guru dapat berbagi dalam hal pembelajaran. Salah satu diantaranya adalah terkait Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP).
RPP yang tersedia di laman " Guru Berbagi" disusun secara khusus guna menunjang kegiatan proses pembelajaran jarak jauh baik secara Daring (Dalam Jaringan),  Luring (Luar Jaringan) dan atau kombinasi keduanya.
Berikut ini adalah salah satu contoh RPP daring yang bisa kita Amati, Tiru serta Modifikasi (ATM) yang kami kutip dari laman guru berbagi (https://guruberbagi.kemdikbud.go.id) 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
DARING (DALAM JARINGAN) 

Sekolah : MI DDI Ogoamas
Kelas /Semester  : 2  /2 (dua )
Tema 8: Keselamatan di Rumah dan di Perjalanan
Subtema 1 : Aturan Keselamatan di Rumah

Pembelajaran ke- : 1
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia dan Matematika SBdP
Alokasi Waktu :1 Hari 

TUJUAN PEMBELAJARAN 
  • Dengan mengamati gambar dan teks percakapan, siswa dapat menyebutkan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dengan bahasa yang santun. 
  • Dengan mengamati gambar jam pasir, siswa dapat menyebutkan satuan waktu dengan satuan tidak baku dengan bahasa yang santun. 
  • Dengan membaca teks percakapan, siswa dapat memprediksi isi teks permintaan maaf tentang sikap hidup rukun dalam kemajemukan keluarga dengan teliti. 
  • Dengan penugasan, siswa dapat menyanyikan lagu anak-anak sederhana dengan tanggung jawab

KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan 
  • Siswa diminta berdoa sebelum memulai pelajarannya di rumah  masing-masing
  • Pembiasaan membaca dan menulis 
Kegiatan Inti
  • Guru mengirimkan gambar untuk diamati 
  • Siswa diarahkan untuk mengamati gambar jam.
  • Siswa diminta untuk membaca teks “aturan ketika sarapan pagi”
  • Siswa diarahkan untuk membaca kembali teks “aturan ketika sarapan pagi” untuk menemukan huruf kapital.
  • Guru memberikan tugas kepada siswa
Kegiatan Bersama Orang Tua
  • Pemahaman mengenai materi yang dipelajari kembali oleh siswa di rumah bersama orang tua. 

Kegiatan Penutup
  • Guru meminta siswa untuk mengirim tugasnya melalui WAG dan Massenger
  • Salam dan do’a penutup. 

PENILAIAN
  • Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis
  • Penilaian Keterampilan : unjuk kerja ,tugas soal 

Selanjutnya, terkait dengan metode pembelajaran secara daring, maka diperlukan media aplikasi yang dapat mentransfer pembelajaran secara online. Paling tidak, dibawah ini kami sebutkan beberapa aplikasi yang bisa digunakan untuk pembelajaran secara online, yaitu:

  • Aplikasi zoom. Aplikasi ini merupakan aplikasi video conference yang dirancang untuk mempermudah koordinasi. Aplikasi ini dapat digunakan untuk memudahkan peserta didik melakukan diskusi dengan temannya.
  • Aplikasi Google Classroom. Aplikasi ini dapat mempermudah guru untuk menjadikan kegiatan belajar secara online menjadi lebih efektif. Aplikasi ini juga memungkinkan guru melakukan kegiatan belajar semisal dikelas tanpa ada batas waktu maksimal.
  • Aplikasi Edomodo. Aplikasi ini merupakan aplikasi kelas virtual yang bisa menghubungkan antara siswa dan guru. Keunggulan aplikasi ini adalah orang tua dapat menerima raport dalam bentuk digital
  • Aplikasi Rumah Belajar. Aplikasi ini merupakan aplikasi belajar secara daring yang dikembangkan oleh Kemendikbud dengan maksud menyediakan alternatif sumber belajar dengan pemanfaatan teknologi.
Selain aplikasi diatas, terdapat beberapa media lain yang dapat dimanfaatkan dalam pembelajaran secara daring. Media tersebut diantaranya sebagai berikut
  • WhatsApp
  • Facebook
  • Youtube
  • TV edukasi dan lain-lain

Diakhir postingan ini, kami juga akan melampirkan beberapa link unduhan contoh RPP Daring (Dalam Jaringan) Kelas 1 SD 2020/2021:

Sebagai tambahan informasi buat anda semua, di bawah ini juga kami sajikan link unduhan untuk download RPP SD kelas 2:

RPP daring tematik SD/MI kelas 2 (unduh),
RPP Luring tematik SD/MI kelas 2 (Unduh), 
RPP Kombinasi tematik SD/MI kelas 2 (unduh), 
RPP daring PJOK SD/MI kelas 2 (unduh), 
RPP Luring PJOK SD/MI kelas 2 (unduh) serta 
RPP Kombinasi PJOK SD/MI kelas 2 (unduh
Demikianlah postingan kami tentang Download Contoh RPP Daring Kelas 2 SD 2020/2021. Kami berharap informasi kami memberi manfaat buat semua. 

DOWNLOAD CONTOH RPP DARING KELAS 1 SD 2020/2021

Posted by On 22:51:00


Download Contoh RPP Daring Kelas 1 SD 2020/2021| Pandemi Covid-19 menimbulkan dampak sistemik dalam bidang pendidikan di Indonesia. Terkait dengan hal tersebut, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (Kemendikbud) telah menerapkan berbagai kebijakan guna beradaptasi dengan situasi Pandemi Covid- 19. 
Dalam kegiatan belajar mengajar, belajar dari rumah menjadi salah satu titik fokus. Kemendikbud bekerjasama dengan sejumlah mitra swasta guna memberikan layanan belajar daring secara gratis disamping tetap menggaungkan portal rumah belajarnya sebagai sumber pembelajaran jarak jauh. 
Disisi yang lain, Kemendikbud juga meluncurkan laman " Guru Berbagi". Pada laman ini, guru dapat berbagi dalam hal pembelajaran. Salah satu diantaranya adalah terkait Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP).
RPP yang tersedia di laman " Guru Berbagi" disusun secara khusus guna menunjang kegiatan proses pembelajaran jarak jauh baik secara Daring (Dalam Jaringan),  Luring (Luar Jaringan) dan atau kombinasi keduanya.
Berikut ini adalah salah satu contoh RPP daring yang bisa kita Amati, Tiru serta Modifikasi (ATM) yang kami kutip dari laman guru berbagi (https://guruberbagi.kemdikbud.go.id
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
DARING (DALAM JARINGAN) 

Satuan Pendidikan : SMP N 7 Bojonegoro
Mata Pelajaran       : IPA
Kelas/ Semester      : IX/ 1
Materi pokok          : Kemagnetan
Alokasi waktu         : 2 x 40 menit 

Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat memahami kegunaan magnet di sekitar kita
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
  • Guru membuka pembelajaran dengan salam, ucapan syukur dan mengawali  pembelajaran dengan kalimat motivasi dan memberikan beberapa contoh kegunaan magnet di sekitar kita (via WA Grup kelas)
  • Guru memberi semangat pada siswa dan membagi kelompok vidio konferen (lewat WA Grup kelas, setiap kelompok terdiri dari 4 siswa)
Kegiatan Inti
  • Guru menjelaskan materi kegunaan magnet di sekitar kita (melalui video atau gambar yang sudah dibuat sebelum pembelajaran, berisi : salam, memberikan semangat dan tayangan gambar yang mampu dipahami siswa )
  • Siswa memperhatikan tayangan video kegunaan magnet di sekitar kita dan guru memberikan penjelasan secukupnya ((via WA Grup kelas)
  • Guru melakukan tanya jawab secara kelompok dan siswa tentang beberapa alat-alat rumah tangga yang menggunakan magnet (via WA Konferen kelompok)
  • Guru membimbing siswa cara memahami melihat ciri-ciri alat-alat rumah tangga yang menggunakan magnet untuk diisikan pada lembar kerja (via WA Grup kelas)
  • Guru demostrasi gambar macam-macam alur gaya garis magnet dan magnet kompas  secara skematis (lewat WA konference Group kelas secara bergiliran sesuai kelompok)
  • Guru membimbing siswa cara mengetahui kutub utara selatan magnet dengan pertunjukan langsung (live streaming via WA Group )
  • Guru memantau kegiatan siswa mengerjakan tugas menyusun rangkaian magnet sesuai dengan arah kutubnya membentuk alur sesuai petunjuk lembar kerja di rumah dan memberikan kesempatan siswa yang berani tampil menceritakan gambar hasil karyanya secara online
  • Guru selanjutnya memberikan tugas siswa yang hasilnya dikirim via WA yaitu: 
    • Susunan magnet-magnet elementer berikut ini menjadi sebuah magnet sempurna ?
    • Gambarlah alur kerja magnet dan listrik pada bel listrik ?
  • Siswa mengerjakan tugas di rumah (di tulis di buku kemudian difoto)
  • Siswa mengirim jawaban melalui WA japri sesuai waktu penyelesaian tugas 
Kegiatan Penutup
  • Guru memberi reward kepada siswa yang sudah mengirim tugas(lewat WA)
  • Guru dan siswa menyimpulkan materi laporan percobaan
  • Guru menutup pembelajaran
  • Guru mengirim hasil pantauan pembelajaran DARING (lewat WA)
Alat dan bahan
Laptop, Hp android, buku referensi siswa, buku tulis siswa, alat peraga, contoh contoh magnet dan manfaatnya
Metode 
 DARING (Dalam Jaringan)
Penilaian/ Assesment :
  • Sikap (disiplin, teliti, kreatif dan semangat mengerjakan tugas di rumah)
  • Pengetahuan (jawaban soal yang dikirim siswa)
Selanjutnya, terkait dengan metode pembelajaran secara daring, maka diperlukan media aplikasi yang dapat mentransfer pembelajaran secara online. Paling tidak, dibawah ini kami sebutkan beberapa aplikasi yang bisa digunakan untuk pembelajaran secara onlie, yaitu:
  • Aplikasi zoom. Aplikasi ini merupakan aplikasi video conference yang dirancang untuk mempermudah koordinasi. Aplikasi ini dapat digunakan untuk memudahkan peserta didik melakukan diskusi dengan temannya.
  • Aplikasi Google Classroom. Aplikasi ini dapat mempermudah guru untuk menjadikan kegiatan belajar secara online menjadi lebih efektif. Aplikasi ini juga memungkinkan guru melakukan kegiatan belajar semisal dikelas tanpa ada batas waktu maksimal.
  • Aplikasi Edomodo. Aplikasi ini merupakan aplikasi kelas virtual yang bisa menghubungkan antara siswa dan guru. Keunggulan aplikasi ini adalah orang tua dapat menerima raport dalam bentuk digital
  • Aplikasi Rumah Belajar. Aplikasi ini merupakan aplikasi belajar secara daring yang dikembangkan oleh Kemendikbud dengan maksud menyediakan alternatif sumber belajar dengan pemanfaatan teknologi.
Selain aplikasi diatas, terdapat beberapa media lain yang dapat dimanfaatkan dalam pembelajaran secara daring. Media tersebut diantaranya sebagai berikut
  •  WhatsApp
  • Facebook
  • Youtube
  • TV edukasi dan lain-lain
Diakhir postingan ini, kami juga akan melampirkan beberapa link unduhan contoh RPP Daring (Dalam Jaringan) Kelas 1 SD 2020/2021: 
Sebagai tambahan informasi buat anda semua, di bawah ini juga kami sajikan link unduhan untuk download RPP SD kelas 1:

  • RPP daring tematik SD/MI kelas 1 (unduh),
  • RPP Luring tematik SD/MI kelas 1 (Unduh), 
  • RPP Kombinasi tematik SD/MI kelas 1 (unduh), 
  • RPP daring PJOK SD/MI kelas 1 (unduh), 
  • RPP Luring PJOK SD/MI kelas 1 (unduh) serta 
  • RPP Kombinasi PJOK SD/MI kelas 1 (unduh
Demikianlah postingan kami tentang Download Contoh RPP Daring Kelas 1 SD 2020/2021. Kami berharap informasi kami memberi manfaat buat semua. 

KALENDER PENDIDIKAN TAHUN PELAJARAN 2020/2021 PROVINSI BANTEN

Posted by On 19:10:00



Kalender Pendidikan tahun Pelajaran 2020/2021 Provinsi Banten| Pada kesempatan kali ini kami akan berbagi informasi mengenai kalender pendidikan tahun pelajaran 2020/2021 provinsi banten untuk semua jenjang baik SD, SMP, dan SMA. Kami berharap bahwa informasi mengenai kalender pendidikan ini memberikan manfaat bagi semua.
Kalender pendidikan digunakan untuk beberapa manfaat serta tujuan. Adapun manfaat utama dari kalender pendidikan adalah mendorong efisiensi serta efektifitas proses belajar mengajar di sekolah. Selain itu dapat menyelaraskan serta memetakan hari aktif serta hari libur diseluruh lembaga pendidikan.
Permulaan tahun Pelajaran 
Tahun   pelajaran  2020/2021   dimulai  pada   hari   Senin,  13 Juli  2020. Kegiatan Pengenalan Lingkungan Sekolah menjadi kegiatan awal dihari pertama masuk sekolah pada satuan pendidikan. Kegiatan ini direncanakan akan berlangsung selama tiga hari terhitung mulai hari Senin, 13 Juli 2020 hingga hari Rabu 15 Juli 2020. 
Minggu Efektif 
Berdasarkan Kalender Pendidikan tahun pelajaran 2020/2021 provinsi Banten bahwa minggu efektif untuk semester 1 adalah 19 minggu serta pada semester 2 sebanyak 15 minggu. Sedangkan waktu Pembelajaran efektif pada jenjang TK, SD, SMP, SMA masing-masing 30 menit, 35 menit, 40 menit setiap jam pelajaran tatap muka.
Penyerahan Buku Laporan Hasil Belajar Peserta Didik

  • Penyerahan Laporan hasil belajar peserta didik di semester ganjil direncanakan akan dilaksanakan pada hari Jumat, 18 Desember 2020. 
  • Penyerahan laporan hasil belajar peserta didik di semester genap direncanakan akan dilaksanakan pada hari Jumat, 18 Juni 2021

Libur Semester

  • Libur semester ganjil tahun pelajaran 2020/2021 jenjang TK, SD serta SMP dimulai tanggal 19 Desember 2020 dan berakhir tanggal 2 Juni 2021
  • Libur Semester genap tahun pelajaran 2020/2021 Jenjang TK,SD serta SMP dimulai tanggal 19 Juni 2021 sampai dengan 10 Juli 2020
Demikianlah informasi ini kami sampaikan, semoga bermanfaat buat semua. Berikut ini adalah link unduhan Kalender Pendidikan tahun Pelajaran 2020/2021 Provinsi Banten (unduh)
Download RPP Bahasa Inggris 1 (satu) Lembar SMP Kelas 9 tahun 2020

Posted by On 20:40:00


Download RPP Bahasa Inggris 1 (satu) Lembar SMP Kelas 9 tahun 2020 _Dalam melaksanakan tugasnya sebagai pengajar, seorang pendidik/guru seharusnya memiliki panduan dalam proses pembelajaran. Hal ini perlu dilakukan agar supaya proses pembelajaran yang diberikan kepada siswa berjalan dengan baik dan maksimal. Panduan guru dalam melaksanakan proses pembelajaran dituangkan dalam bentuk RPP.
Terkait dengan pembuatan RPP, Menteri Pendidikan dan Kebudayaan (Mendikbud) Nadiem Makarim menyampaikan bahwa terkait kebijakan merdeka belajar, maka Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) perlu disederhanakan (Jpnn.com). RPP yang para rekan guru buat dengan belasan komponen seperti (1) identitas sekolah, (2) identitas mata pelajaran atau tema/subtema (3) kelas dan semester (4) materi pokok (5) alokasi waktu (6) tujuan pembelajaran, (7) Kompetensi dasar (KD) dan indikator pencapaian kompetensi (8) materi pembelajaran (9) metode pembelajaran (10) media pembelajaran (11) sumber belajar (12) langkah-langkah pembelajaran (13) penilaian hasil pembelajaran. Kini ketigabelas komponen tersebut disederhanakan menjadi TIGA KOMPONEN saja yaitu: tujuan pembelajaran, langkah-langkah pembelajaran serta penilaian pembelajaran (assessment), sedangkan komponen yang lain hanya bersifat sebagai pelengkap.
Pada masing-masing tiga komponen RPP, terdapat beberapa hal yang perlu menjadi catatan ketika kita hendak membuat RPP 1 Lembar. Beberapa hal tersebut adalah sebagai beriut:
Tujuan Pembelajaran Pada RPP 1 Lembar SMP
Berkaitan dengan pembuatan RPP 1 lembar, tujuan pembelajaran mengacu pada:

  • Tujuan Pembelajaran hendaknya ditulis dengan merujuk pada kurikulum 2013 serta kebutuhan belajar dari peserta didik
  • Tujuan Pembelajaran didalam RPP menggambarkan dari seluruh proses serta hasil belajar yang nantinya diharapkan dapat dicapai oleh siswa dan sesuai dengan kompetensi dasar
  • Dalam penyusunan tujuan pembelajaran pada RPP yang disederhanakan hendaknya dirumuskan berdasarkan komptensi dasar dengan menggunakan Kata Kerja Operasional (KKO)yang dapat diamati serta diukur dengan mencakup sikap, pengetahuan serta keterampilan
Langkah- Langkah Pembelajaran pada RPP 1 Lembar SMP
Adapun hal yang menjadi acuan dalam pembuatan langkah-langkah pembelajaran pada RPP 1 Lembar SMP adalah sebagai berikut:

  • Langkah-langkah pembelajaran dalam RPP 1 Lembar SMP hendaknya ditulis secara efektif berupa kegiatan yang dapat secara langsung menggapai Kompetensi Dasar. Namum demikian, kegiatan pembelajaran tetap dilakukan secara interaktif, inspiratif, menyenangkan, menantang, serta dapat memotivasi siswa atau peserta didik.
  • Langkah-langkah kegiatan pembelajaran tetap memuat komponen keterampilan abad 21 diantaranya Penguatan Pendidikan Karakter (PPK), 4C (Literasi, Critical Thinking, Creative Thinking, Collaboration, dan Communication), serta Keterampilan Berpikir Tingkat Tinggi (HOTS)
Penilaian Pembelajaran (Assesment) pada RPP 1 Lembar SMP
Pada RPP 1 Lembar, Penilaian pembelajaran hendaknya:

  • Prosedur penilaian pembelajaran hendaknya dibuat sederhana dengan tetap memperhatikan indikator pencapaian kompetensi dan mengacu kepada standar penilaian.
  • Penilaian pembelajaran juga dapat dilakukan dengan tetap memperhatikan tiga bentuk penilaian abad 21, seperti assessment for learning, assessment as learning dan assessment of learning.
Selanjutnya, bagi rekan-rekan guru yang telah membuat RPP Bahasa Inggris dengan menggunakan format yang mengacu pada Permendikbud Nomor 22 Tahun 2016, tentunya tetap boleh digunakan untuk diterapkan dalam proses pembelajaran. Namun, bagi rekan-rekan guru yang hendak membuat dalam versi baru, berikut ini kami sertakan link-link contoh RPP Bahasa Inggris 1 (satu) Lembar SMP Kelas 9 tahun 2020 . Diharapkan link-link yang kami sertakan, dapat membantu rekan guru semua. Rekan guru tentunya dapat mengembangkan sendiri dengan tetap berpedoman dengan prinsip-prinsip pengembangan RPP terbaru yaitu efektif, efisien serta berorientasi pada peserta didik.
Contoh RPP Bahasa Inggris 1 (satu) Lembar SMP Kelas 9 tahun 2020:
Sekolah                 : SMP...
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX/...
Materi Pokok : Teks Interaksi Interpersonal;Menyatakan harapan, doa, dan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi

Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran @40 Menit
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
  • Menirukan beberapa contoh percakapan, dengan ucapan dan tekanan kata yang benar
  • Mengidentifikasi ungkapan harapan, doa, dan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi dari teks yang dibaca
  • Menanyakan hal-hal yang tidak diketahui atau yang berbeda.
  • Menentukan ungkapan yang tepat secara lisan/tulis dari berbagai situasi lain yang serupa.
  • Menyusun teks interaksi interpersonal lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan menyatakan harapan, doa, dan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi, dan menanggapinya, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsure kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

Media Pembelajaran, Alat/Bahan & Sumber Belajar 
Media                 : Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar  penilaian
Alat/Bahan         : Penggaris, spidol, papan tulis, Laptop & infocus

Sumber Belajar : Buku Bahasa Inggris Kelas IX,  Kemendikbud, Revisi Tahun 2016
Langkah-Langkah Pembelajaran 
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
  • Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa  untuk  memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
  • Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
  • Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi : Ungkapan-unkapan yang relevan dengan harapan dan doa atas suatu kebahagiaan dan prestasi. 
  • Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh
Kegiatan Inti ( 130 Menit )
  • Kegiatan Literasi: Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Ungkapan-unkapan yang relevan dengan harapan dan doa atas suatu kebahagiaan dan prestasi.
  • Critical Thinking: Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Ungkapan-unkapan yang relevan dengan harapan dan doa atas suatu kebahagiaan dan prestasi.
  • Collaboration: Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Ungkapan-unkapan yang relevan dengan harapan dan doa atas suatu kebahagiaan dan prestasi.
  • Communication: Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
  • Creativity: Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Ungkapan-unkapan yang relevan dengan harapan dan doa atas suatu kebahagiaan dan prestasi. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (15 Menit)
  • Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. 
  • Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. 
Penilaian Hasil Pembelajaran
  • Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan
  • Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian portofolio
Selanjutnya, berikut ini kami sertakan link unduhan Download RPP Bahasa Inggris 1 (satu) Lembar SMP Kelas 9 tahun 2020:
  • Download RPP Bahasa Inggris 1 (satu) Lembar SMP Kelas 9 tahun 2020 tentang medicine, foodsm drink's label (unduh)
  • Download RPP Bahasa Inggris 1 (satu) Lembar SMP Kelas 9 tahun 2020 tentang agreement dan dissagreement (unduh)
  • Download RPP Bahasa Inggris 1 (satu) Lembar SMP Kelas 9 tahun 2020 tentang tentang congratulation (unduh)
  • Download RPP Bahasa Inggris 1 (satu) Lembar SMP Kelas 9 tahun 2020 tentang Teks Interaksi Interpersonal;Menyatakan harapan, doa, dan ucapan selamat atas sesuatu (unduh)
Demikian informasi dari kami terkait Download RPP Bahasa Inggris 1 (satu) Lembar SMP Kelas 9 tahun 2020. Semoga bermanfaat buat semua